Главная » Кредитные истории » Как правильно погасить кредит досрочно и ответственность за его неуплату

Как правильно погасить кредит досрочно и ответственность за его неуплату

Большинство сознательных заемщиков стремится, как можно скорее избавиться от своей задолженности. Однако, вопрос, как правильно погасить кредит досрочно – очень важен. Это можно делать самыми разными способами. Самый распространенный – платить выше установленной ежемесячной суммы. В этом случае сроки выплаты сокращаются. Второй способ – погасить кредит полностью раньше установленного срока. Оба варианта приведут к тому, что задолженность будет ликвидирована, а статус должника исчезнет.


Как выгоднее погасить кредит досрочно – это одна из проблем, стоящих перед заемщиком. Данная процедура является далеко не самой простой, однако, в большинстве случаев, существенно уменьшает расходы по кредиту. Особого внимания заслуживает техническая сторона. Все особенности можно рассмотреть на примере того, как правильно погасить кредит досрочно в Русском Стандарте, Восточном банке, а также в некоторых других коммерческих банках.

Как было рассказано выше, существует две основных процедуры досрочного погашения. Один из способов – это полное досрочное погашение. Данный процесс заключается в том, что вносится полная сумма, которая равны остатку задолженности, а также все проценты, которые начислены к данному моменту. После этого, долг закрывается полностью. Второй способ – это ежемесячно вносить сумму, которая выше установленного по графику платежа. В данном случае, кредит закрыт не будет, но график погашения будет изменен. В данном графике должен будет уменьшиться плановый платеж, или же уменьшается срок кредитования. В любом из вариантов значительно сократятся начисленные проценты.

График погашения кредита

Как показывает практика, возможность досрочного погашения кредита нужно обязательно использовать. Обстоятельства могут измениться, и всем известно, какая ответственность грозит за неуплату кредита. Однако, банки раньше пытались сделать данную процедуру сложной, насколько это максимально возможно. Благодаря данной политике, досрочное погашение становилось невыгодным. В настоящее время ситуация несколько изменилась. Весь процесс осуществляется проще, но некоторые моменты лучше всего учитывать.

За месяц до запланированной даты полного погашения, необходимо посетить отделение банка, а также составить заявление, в котором нужно указать о намерении досрочно закрыть задолженность. После того, как менеджер примет заявление, нужно будет подождать решения банка. После этого, будет назначен срок, до которого будет необходимо внести платеж.

Ответить