Главная » Кредитные истории » Коротко о банковских вкладах, их видах и особенностях

Коротко о банковских вкладах, их видах и особенностях

Банковские услуги по открытию депозитных счетов и размещению на них денежных средств частными клиентами являются одними из самых распространённых на рынке финансов. Деньги вносятся на такие счета на строго определённый договором срок под процент, размер которого также обозначен в договоре.


Договор между клиентом и финансовым учреждением является основополагающим документом при открытии депозитного счёта, часто именуемого просто депозитом или срочным вкладом. Деньги, размещённые на текущем счёте, могут быть сняты с него в любое время, но процент, определённый банком для таких вкладов до востребования, всегда значительно меньше, чем для срочных.

Обычно банками предлагаются сберегательные, накопительные или расчётные депозитные вклады. Выбор зависит от целей, которые ставит перед собой вноситель денег. Сберегательный депозит обычно не предполагает дополнительных функций кроме хранения средств, поэтому чаще всего процент по такому договору будет несколько больше, чем по двум другим.

Накопительный счёт позволит владельцу пополнять его, часто такой договор предусматривает увеличение процента с ростом суммы на счёте, в его рамках распространено начисление так называемых сложных процентов, когда проценты периодически причисляются к сумме вклада и последующее начисление происходит уже на выросшую основную сумму.

Расчётный депозит предполагает большую свободу для клиента в распоряжении деньгами на счёте: проценты могут перечисляться на пластиковую карту или дополнительный депозит, счёт можно пополнить или снять с него определённые в договоре суммы.

Банковские вклады физических лиц могут быть специальными, обычно более выгодными по сравнению с другими. Они предлагаются к праздникам, открываются на имя детей или внуков или имеют мультивалютный состав. Особое место на линейке специальных счетов занимают вклады для определённых социальных групп населения: студентов, пенсионеров, работников бюджетных учреждений.

Пенсионный вклад предлагается достигшим пенсионного возраста и оформившим пенсию клиентам, он может быть срочным и текущим. Текущий счёт пенсионера предполагает регулярное поступление сумм из Пенсионного фонда и других организаций, осуществляющих пенсионное обеспечение в соответствии с законом, непосредственно на счёт в банке.

Пенсионер может распоряжаться этими средствами по своему усмотрению, получая определённые проценты по вкладу, ставка по которым остаётся постоянной. Открытие такого счёта возможно при договорённости с пенсионным органом о регулярном перечислении денег именно на счёт в конкретном банке. Нужно заметить, что далеко не все банки имеют возможность открывать текущие счета для пенсионеров, информацию об этом можно получить в отделении пенсионного фонда. Депозиты для пенсионеров открываются на общих условиях, часто они отличаются повышенным процентом или другими льготными и выгодными условиями.

Ответить