Главная » Кредитные истории » Проблемы должников » Сколько можно не платить за кредит: наказание и ответственность.

Сколько можно не платить за кредит: наказание и ответственность.

Порой, заемщики сталкиваются с проблемами, которые не позволяют им произвести очередной платеж, а в самых худших случаях – несколько платежей. Данные ситуации возникают, иногда, даже у тех, кто имеет хорошую кредитную историю и ранее осуществлял все платежи вовремя. И возникает закономерный вопрос: сколько можно не платить за кредит по времени. Существует такое понятие, как срок давности.


Это дата, когда организация, предоставившая заем, начинает требовать выплаты. Также, следует учитывать, что заемщик имеет право требовать выплату, согласно решению сторонних инстанций. В настоящее время довольно непросто отыскать тех, кто ни разу не пользовался кредитами. Даже студенты-бюджетники покупают в рассрочку телефоны и компьютеры. Поэтому, часто возникают споры, суть которых – какое наказание за неуплату кредита последует.

В разных банках относятся к задолженностям клиентов по-разному. Поэтому ставить вышеупомянутый вопрос стоит немного по-другому, например, сколько можно не платить кредит в Альфа Банке, Экспресс-Волга банке, Сбербанке и так далее.
В России продолжительность срока, когда можно подать в суд, составляет длится ровно три года. В течение данного периода следует знать некоторые моменты, связанные с процедурами взыскания. Как известно, многие не могут платить, а также есть откровенные мошенники, стремящиеся обмануть банки и, соответственно, действующие законы. Это очень опасно, поскольку меры воздействия на клиентов у всех банков разные.

Как правило, неплательщики рассчитывают на вышеупомянутый срок давности иска. Однако, здесь есть свои подводные камни. Банкам достаточно обращаться в суд всего лишь один раз в год, чтобы срок исковой давности начинался заново. И так может продолжаться очень долго. И вскоре, вопрос, какая ответственность за неуплату кредита последует, будет неплательщику сниться.

Но, как и во всех остальных законах, в этом есть свои лазейки. Существует несколько совершенно легальных способов не выплачивать свою задолженность. Первый из них – это дождаться истечения срока давности. Также есть способ, когда заемщик не пытается на протяжении определенного срока не устанавливать связи с банком и не решать проблем. И последний способ – подавать ответные ходатайства на иски кредитора. Тогда отсчет срока давности будет возобновлен.
Все это трудно. Соблюдать такие условия, не нарушая некоторые пункты закона, получается далеко не у всех.

Ответить