Главная » Кредитные истории » Сбербанк: кредиты пенсионерам. Какие проценты стоит ожидать?

Сбербанк: кредиты пенсионерам. Какие проценты стоит ожидать?

Одним из самых первых отечественных банков, которые начали активную выдачу кредитов пенсионерам, стал Сбербанк. В настоящее время, здесь наиболее выгодные условия для получения. Особенность кредита в том, что он выдается исключительно на личные нужды и только в отечественной валюте.


Чтобы получить через Сбербанк кредит пенсионерам, какие проценты предлагаются этой категории населения – стоит выяснить заранее. Для этого можно использовать кредитный калькулятор Сбербанка. Ипотечный кредит, кстати, пенсионерам не доступен. Вообще, пользоваться пенсионным кредитом можно только по достижении возраста выхода на пенсию. Необходимо обязательное официальное оформление.

Другими условиями являются, во-первых, обязательное погашение задолженности, по достижении 75-летия. Второй пункт – обязательное наличие поручителя среди физических лиц. Срок, на который выдается та или иная сумма – это пять лет. При досрочном погашении кредита, разумеется, происходит перерасчет.

кредит пенсионерам в сбербанке

Минимальный размер суммы кредита варьируется в зависимости от региона. Например, в Московской области и в самой столице, минимальная сумма находится на уровне сорока пяти тысяч рублей. В регионах она может начинаться от пятнадцати тысяч.

Максимальный же размер кредита зависит исключительно от того, какой платежеспособностью обладает будущий заемщик. В эти параметры входит размер пенсии, доход супруга, а также заработная плата, если пенсионер продолжает работать. Многое зависит и от кредитной истории.

То, под какие проценты Сбербанк дает кредит пенсионерам решается центральным отделением. Здесь есть несколько важных факторов. Если существует возможность предоставить залоговое обеспечение или обеспечить поручительство, то, как правило, процентная ставка будет колебаться от 15 до 17 процентов в год.

Если кредит без обеспечения, то годовой процент возрастет до 19. Что немаловажно, Сбербанк не облагает выдачу займов комиссией за оформление.

Сбербанк, как и некоторые другие банки, например, сельхозбанк, потребительский кредит пенсионерам может выдать и на определенные цели. Среди этих целей преобладают ремонт квартиры или дачи, покупка автомобиля, а также многие другие. Но это требует сбора некоторых дополнительных документов.

Ответить