Главная » Торгово-промышленные династии

Центральной фигурой рассказа о торгово - промышленной династии Кноп является, безусловно, ее основатель - Людвиг Кноп. Он родился в немецком городе Бремене 3 августа 1821г. в мелкой купеческой семье. В возрасте 14 лет Кноп поступил на работу в одну из бременских торговых контор. Вскоре он перебрался в Англию, где начал работать в известной манчестерской фирме Де Джерси. Время, проведенное в Англии было потрачено им с толком: он подробно ознакомился неf только с торговлей хлопком, но и со всеми отраслями хлопчатобумажного производства: прядением, ткачеством и набивкою.

История торгово-промышленной и финансовой династии Рябушинских являет собой яркий пример сочетания личных и общественных интересов, частной деловой энергии и общенациональных экономических потребностей.



Почти каждый гражданин нашей страны со школьной скамьи слышал хоть что - нибудь о Морозовых. "Фабриканты Морозовы", "Морозовская мануфактура", "Морозовская стачка" - эти понятия неразрывно связаны в народном сознании с самой знаменитой, пожалуй, династией предпринимателей дореволюционной России. Самым известным ее представителем является, конечно же, Савва Тимофеевич Морозов, но не все, вероятно, знают, что он принадлежал к одной из четырех ветвей многочисленного рода Морозовых.

Свой род семья текстильных фабрикантов Красильщиковых ведет от крепостного крестьянина Суздальского подворья Михаила Гришанина. Прожил он свою жизнь довольно тихо и незаметно, не оставив после себя ничего, кроме детей, таких же крепостных как и он сам. Интересно, что писавший в начале XX века очерк о семье Красильщиковых Ч.М. Иоксимович сообщал, что родоначальником фамилии Красильщиковых является некий "дедушка Григорий", который еще в начале XIX столетия имел при селе Родниках небольшое красильное заведение, вследствие чего был прозван "Красильщиком". Это прозвище затем осталось как фамилия для всего потомства.

Предание гласит, что еще во второй половине XVII века в писцовых книгах Костромской губернии упоминался некий крестьянин по прозвищу "Крестовник". Прозвище это было ему дано, скорее всего, потому, что он постоянно принимал участие в "крестных ходах". Его сыновья сохранили это прозвище, и только позднее, как это часто происходило в России того времени, появилась полная фамилия. Впоследствии семья Крестовниковых начала разрастаться, и часть ее представителей переселилась в Москву.

История славной российской промышленной династии Прохоровых началась в 1799 г., когда ее основатель, Василий Иванович Прохоров (1755 - 1815) вместе со своим компаньоном, Федором Ивановичем Рязановым основал небольшую ситценабивную фабрику в Москве, ставшую в последствие знаменитой Прохоровской Трехгорной мануфактурой. Подобно большинству московских купеческих фамилий рубежа XIX - начала XX века этот род происходил из крестьянской среды. Отец Василия Ивановича, принадлежал к монастырским крестьянам Троице-Сергиевской лавры. В 1764 году, когда у монастырей по указу Екатерины II были отобраны вотчины, он освободился от крепостной зависимости и вскоре же с семьей переехал в Москву на постоянное жительство и приписался к мещанам Дмитровской слободы.