Главная » Москва биржевая

История полна многочисленными примерами того, как люди, добившиеся успеха в самых разных областях деятельности, в силу различных причин и обстоятельств терпели неудачи и крахи. Особенно ярко это явление выражено в финансовой сфере. Колесо фортуны, вознесшее их на вершину, безжалостно перемалывало судьбы незаурядных финансистов по различным причинам. История дореволюционного финансового рынка России богата подобными примерами.

Срочные сделки с ценными бумагами на фондовом рынке в дореволюционной России


Сделки, при которых товар должен быть доставлен покупателю по истечении срока, указанного в договоре, называются срочными. Предметом подобных сделок могут являться, как товары, так и ценные бумаги. Мы рассмотрим происхождение и развитие этого вида операций на российских биржах во второй половине 19 – начале 20 в. Срочные сделки с ценными бумагами, называющиеся в наши дни фьючерсными, были одними из самых рисковых на фондовом рынке. Они могли являться дестабилизирующим фактором и даже причиной финансовых кризисов! Чтобы разобраться в их механизме нам потребуется совершить экскурс в историю финансов.

Промышленный подъем в конце XIX века значительно повысил значение биржевой торговли. Биржей по закону именовалось не только собственно место торга, но и сообщество участвующих в нем лиц. Во главе биржевых комитетов стояли выборные органы управления - биржевые комитеты, на которые, помимо чисто административных функций, было возложено также представительство интересов торгово-промышленного класса. Это существенное отличие от бирж, созданных в Западной Европе, поскольку в России они стали выполнять роль отсутствующих тогда, торгово-промышленных палат.

Как известно, первое упоминание о биржевой торговле в Москве относится еще к 1790 году. Однако общепринятой датой учреждения Московской биржи считается 8 ноября 1839 года - день, когда биржевые занятия стали проводиться в первом, специально построенном для этой цели здании. Но традиции старого московского купечества долгое время препятствовали нормальной работе биржи - купцы предпочитали решать свои коммерческие вопросы прямо на улице. Лишь в 1860 году уличные собрания были прекращены, а спустя еще десять лет, с 12 января 1870 года, в Москве начинается ежедневная котировка бумаг.

Этимология слова «биржа» (bursa) не имеет однозначного толкования. Большинство исследователей полагают, что этот термин сформировался в Средние века во фламандском городе Брюгге, который в ту пору являлся важным торговым центром. По их мнению, слово произошло от названия площади, где проходили биржевые собрания. Неподалеку находился дом, принадлежащий знатному фламандскому роду ван ден Бурсе.